Прививке от бешенства исполнилось 129 лет

Вчера, 6 июля, исполнилось ровно 129 лет с того знаменательного момента, когда впервые была сделана прививка от бешенства. Первым пациентом, выжившим благодаря вакцинации, стал девятилетний ребенок по имени Жозеф. Клинические признаки смертельного заболевания у мальчика были, что называется, налицо: высокая температура, потеря аппетита, апатия, которая затем сменилась повышенным возбуждением.

Сельский врач понял, что ситуация критична, и, если не помочь ребенку, то наступит паралич органов дыхания. Поэтому доктор порекомендовал матери Жозефа Майстера срочно отправиться к известному ученому микробиологу Луи Пастеру, который в это время разрабатывал сыворотку от бешенства.

Мать поехала с ребенком в Париж. Великий ученый в эти дни проверял вакцину на животных и очень радовался, что годы его работы были не напрасными: практически все его четвероногие пациенты выздоравливали, вирус в их крови исчезал. Но, к сожалению, у Пастера не было лицензии, позволяющей лечить людей.

Казалось, что Жозефу ничем нельзя помочь. Однако мольбы женщины заставили Луи Пастера рискнуть. Как оказалось, не напрасно. Микробиолог вводил вакцину огромными дозами в течение 10 часов, и мальчик выжил. Он стал первым человеком, исцелившимся от считавшегося тогда смертельным бешенства.

Благодарный спасителю Жозеф Майстер остался до конца своей жизни рядом с ученым. Он работал сторожем в Институте Пастера и ухаживал за могилой микробиолога. В 1940 году, когда нацисты захватили Париж, Жозеф предпочел покончить с собой, но не позволил осквернить могилу Луи Пастера.