Кошка: преданный друг или сосед по квартире?

Свыше 5000 лет кошки обитают рядом с человеком. Казалось бы, этого времени более чем достаточно, чтобы они стали преданнейшими друзьями. Однако это не так. Лучшим другом человека был, есть и остается пес. Почему? Отгадка кроется в геноме представителей кошачьих.

Группа ученых из Вашингтона в течение семи лет изучала шесть распространенных пород кошек. Точней, они изучали тот набор генов, что присущ самым популярным кошачьим породам. В результате их исследований оказалось, что до сих пор кошки остаются полудикими хищниками.

Кошка: преданный друг или сосед по квартире?

Они согласны терпеть своих хозяев за еду и кров над головой. Неплохо относятся к ласке. Но и здесь скрывается интересная вещь. Ласку они не любят, а именно терпят, так как было доказано учеными ранее, что после поглаживания животного у человека уменьшается количество кортизола (гормона стресса) в крови, а у кошки, наоборот, его число увеличивается.

Поэтому если вы желаете обзавестись милым и преданным питомцем, приобретите собаку. При этом необязательно брать щенка крупной породы. Достаточно ограничиться декоративной собачкой. Даже самый маленький забияка - йоркширский терьер - готов отдать жизнь за своего хозяина, чего не скажешь о дружелюбной внешне кошке.